Hanna Timchenko's Album: Wall Photos

Photo 1 of 1 in Wall Photos

Мама была восхитительно светлым благословением для очень многих людей. В детстве мы никогда не удивлялись, если мама приводила в дом совершенно незнакомых людей, потому что они нуждались в помощи. Бывало, что эти люди оставались в нашем доме жить, пока их проблема не решалась.
В последние годы мамины глаза совсем ослабели, она почти ничего не видела, но при этом у нее было удивительно зоркое сердце. Даже разговаривая по видеосвязи мама видела мое состояние, и замечала, если мне бывало грустно, даже если я при этом улыбалась. Мама внимательно вслушивалась во все, что я рассказывала ей о нашей жизни. Я старалась рассказывать как можно проще, боялась, что маме будет трудно сосредоточиться, вникнуть, что мама устанет. Но мама не только во все вникала, но и давала удивительно мудрые советы и глубоко от всего сердца благословляла. Эти благословения – несколько слов, короткая фраза – иногда помогали мне увидеть происходящее по-новому, и всегда показывали, как удивительно тонко и чутко мама все видела и понимала.
Мы с мамой любили вспоминать самые разные моменты ее жизни. После таких воспоминаний мама часто говорила: «а ведь когда-нибудь мы все вспомним, и как это будет радостно».
Мне очень недостает маминого зоркого сердца и благословляющего взгляда. Но я радуюсь, что мама сейчас встретилась с нашим папой и они вместе вспомнили песню, которую мы так любили слушать в их исполнении под гитару:
Господь Свое Слово святое нести
Нередко двоих посылает,
И если один ослабеет в пути,
Другой его так ободряет:

Иди, не робей, иди веселей,
Крепись и не падай душою,
Дорогой одной к Отчизне святой
Бодрее пойдем мы с тобою.

Двоих Он направил в суровую даль
По тропам, политым слезами,
И где одного одолеет печаль,
Другой укрепляет словами

Когда же конец их скитаньям придет,
И счастием жизнь засияет,
Один из них новый напев запоет,
Другой от него не отстанет:

Гроза - позади, венец - впереди,
Вдали остается земное...
|Дорогой одной к Отчизне святой
Уже подошли мы с тобою.


_________________

0 comments